en
fr
MAKING SUCCESS STORIES HAPPEN

Cabinet de recrutement
Hôtellerie, Tourisme & Loisirs
en France

Un cabinet de recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs identifie, évalue et place des cadres, managers et dirigeants pour les hôtels, groupes de voyage, sites touristiques et enseignes de restauration.

Selon l'enquête Besoins en Main d'Œuvre 2026 de France Travail, le secteur de l'hôtellerie restauration concentre 319 000 projets de recrutement en France, dont 44 % jugés difficiles à pourvoir. Ce niveau de tension confirme que le recrutement de cadres et de managers dans ce secteur ne peut plus reposer sur les seuls canaux traditionnels.

La saisonnalité, la mobilité géographique des candidats et une concurrence forte entre employeurs font du recrutement un enjeu stratégique autant qu'opérationnel pour ce secteur.
Morgan Philips accompagne les groupes hôteliers, les acteurs du tourisme, les entreprises de loisirs et les groupes de restauration en France dans l'identification de leurs cadres, experts et dirigeants.

Grâce à une connaissance fine des métiers du secteur, nos chasseurs de têtes ciblent des profils capables d'allier excellence opérationnelle, performance commerciale et sens du service, à la hauteur des standards attendus par vos clients. Notre cabinet de recrutement s'appuie sur cette expertise sectorielle pour bâtir, avec chaque client, une stratégie de recrutement adaptée à ses enjeux.

Notre expertise en recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

Recruter dans ce secteur exige une lecture précise des environnements opérationnels et des attentes clients, au-delà du seul examen des compétences techniques. Notre cabinet de recrutement évalue chaque candidat sur ces critères :

  • Sens du service et intelligence relationnelle appliqués aux exigences du secteur
  • Leadership et capacité à fédérer des équipes en environnement opérationnel exigeant
  • Gestion de la pression, en particulier en période de forte saisonnalité
  • Adéquation avec la culture et les standards de votre marque
  • Connaissance des enjeux propres à votre segment : hôtellerie, tourisme, loisirs ou restauration

Nos consultants spécialisés s'appuient sur un réseau international ainsi que sur des outils de sourcing et d'évaluation dédiés, et interviennent en CDI, CDD, intérim, freelance, management de transition et chasse de têtes, en France comme à l'international.

NOS CHASSEURS DE TÊTES

Des consultants dédiés au recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs en France

Notre équipe accompagne des groupes hôteliers, hôtels indépendants, resorts, acteurs du tourisme, agences de voyages, TravelTech, entreprises de loisirs et groupes de restauration.

Nos consultants comprennent les principaux enjeux de votre secteur : expérience client, qualité de service, rentabilité opérationnelle, taux d’occupation, revenue management, distribution, e-réputation, saisonnalité et fidélisation des équipes.

Nous intervenons notamment dans le cadre :

  • d’une ouverture ou d’une préouverture
  • du développement d’un réseau
  • de la création d’une équipe de direction
  • d’une transformation digitale
  • d’une réorganisation
  • d’un remplacement urgent
  • d’une montée en gamme
  • d’un projet de développement international

Notre objectif : identifier des talents capables de comprendre rapidement vos enjeux et de contribuer durablement à votre performance.

Vos avantages

NOS DOMAINES D'INTERVENTION

Notre cabinet de recrutement couvre l'ensemble des segments du secteur en France :

Hôtellerie et hébergement

  • Groupes hôteliers et hôtels indépendants
  • Hôtellerie de luxe et palaces
  • Resorts et clubs de vacances
  • Hôtellerie de plein air
  • Résidences de tourisme
  • Sociétés de gestion hôtelière
  • Investisseurs et asset managers hôteliers

Loisirs et divertissement

  • Parcs d’attractions et sites touristiques
  • Musées et lieux culturels
  • Casinos
  • Complexes sportifs et de bien-être
  • Entreprises de l’événementiel
  • Activités outdoor et tourisme d’aventure

Tourisme et voyages

  • Tour-opérateurs
  • Agences de voyages et voyages d’affaires
  • Plateformes de réservation et OTA
  • TravelTech
  • Offices de tourisme
  • Destination Management Companies
  • Acteurs du tourisme premium et du voyage sur mesure

Restauration et foodservice

  • Groupes de restauration
  • Restauration rapide ou premium
  • Traiteurs
  • Restauration événementielle
  • Restauration collective
  • Concepts hybrides et food halls

Nos références

Les postesque notre cabinet de recrutement pourvoit en Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

Nos chasseurs de têtes interviennent à tous les niveaux de responsabilité, de la direction générale aux fonctions support, sur des postes tels que :

Direction générale et
développement

  • Directeur Général / CEO F/H
  • Directeur Général Adjoint F/H
  • Chief Operating Officer F/H
  • Country Manager F/H
  • Directeur Régional F/H
  • Directeur des Opérations F/H
  • Directeur du Développement F/H
  • Asset Manager Hôtelier F/H

Direction d’établissement et
opérations

  • Directeur d’Hôtel / General Manager F/H
  • Hotel Manager F/H
  • Directeur de Resort F/H
  • Directeur de Site Touristique F/H
  • Directeur de Parc de Loisirs F/H
  • Directeur Hébergement F/H
  • Directeur Restauration F/H
  • Responsable Exploitation F/H
  • Responsable Multi-sites F/H

Commerce, marketing
et expérience client

  • Directeur Commercial F/H
  • Directeur Sales & Marketing F/H
  • Directeur Marketing et Communication F/H
  • Directeur E-commerce F/H
  • Directeur de la Distribution F/H
  • Revenue Management Director F/H
  • Revenue Manager F/H
  • Directeur Expérience Client F/H
  • Guest Experience Manager F/H
  • Directeur Relation Client F/H

Finance, ressources humaines et fonctions support

  • Directeur Administratif et Financier F/H
  • Directeur Financier F/H
  • Directeur des Ressources Humaines F/H
  • Responsable Ressources Humaines F/H
  • Directeur des Achats F/H
  • Directeur des Systèmes d’Information F/H
  • Directeur Digital F/H
  • Directeur de la Transformation F/H
  • Directeur RSE F/H

7 raisons de confier votre recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs à nos chasseurs de têtes

FAQ Cabinet de Recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

Quels postes Morgan Philips recrute-t-il dans l'Hôtellerie, le Tourisme et les Loisirs en France ?

Notre cabinet de recrutement couvre l'ensemble des fonctions du secteur, de la direction générale aux fonctions support : directeurs d'établissement, directeurs des opérations, responsables commerciaux et marketing, revenue managers, ainsi que les fonctions finance, RH et achats. Nous intervenons aussi bien pour des hôtels indépendants et groupes hôteliers que pour des acteurs du tourisme, des loisirs et de la restauration.

Quelle est la différence entre un recrutement en CDI et une mission de chasse de têtes pour un poste de direction ?

Pour un poste de cadre ou de manager, notre pôle de recrutement permanent s'appuie sur un vivier de candidats actifs, avec un délai généralement court. Pour un poste de direction générale ou un mandat de Comex/Codir, nos chasseurs de têtes appliquent une méthodologie de chasse dédiée : cartographie complète du marché, approche directe de candidats non disponibles, et évaluation structurée du leadership. Le niveau de responsabilité du poste détermine l'approche la plus adaptée.

Comment Morgan Philips gère les recrutements liés à la saisonnalité du secteur ?

La saisonnalité est un enjeu central de l'Hôtellerie, du Tourisme et des Loisirs. Nos solutions d'intérim haut de gamme et de placement de freelances permettent de renforcer vos équipes rapidement lors des pics d'activité, sans compromettre le niveau d'exigence appliqué à un recrutement permanent.

Pourquoi passer par un cabinet de recrutement spécialisé plutôt que de recruter en direct ?

Un cabinet de recrutement spécialisé donne accès à des candidats qui ne sont pas en recherche active, à une connaissance précise des pratiques salariales du secteur, et à une évaluation structurée qui va au-delà de la lecture d'un CV. Nos chasseurs de têtes entretiennent des relations directes avec les professionnels du secteur en France, ce qui donne à nos clients accès à un vivier de talents peu visible par les canaux classiques.

Intervenez-vous sur des recrutements à l'échelle nationale et à l'international ?

Oui. Nos consultants interviennent sur l'ensemble du territoire français, y compris pour des recrutements dans des zones touristiques à forte saisonnalité, ainsi que dans un cadre international pour les groupes hôteliers et acteurs du tourisme présents sur plusieurs marchés.

Besoin de recruter dans l’Hôtellerie, le Tourisme ou les Loisirs en France ?

Vous recherchez un dirigeant, un directeur d’établissement, un expert du revenue management ou un manager immédiatement opérationnel ?

Confiez votre recrutement à une équipe qui comprend vos métiers, vos contraintes et les standards de service attendus par vos clients.

À la recherche d'une nouvelle opportunité professionnelle ?

Vous êtes candidat et souhaitez nous transmettre votre CV ? Déposez votre candidature spontanée ici.

Si vous recherchez un poste, merci de postuler directement à une offre d'emploi ou d’envoyer une candidature spontanée via notre espace dédié..

NOS RESSOURCES

Nos dernières actus

Nos conseils

arrow icon
7 raisons pour lesquelles vous n'obtenez pas d'entretiens de recrutement
MPG France
/ Categories: fr

7 raisons pour lesquelles vous n'obtenez pas d'entretiens de recrutement

Vous avez envoyé des dizaines de candidatures, mais vous n'avez pas été rappelé pour un seul entretien. Cette situation vous semble familière ? Que cela vous soit arrivé, à un membre de votre famille ou à un ami, candidater à des offres d’emploi et ne pas être rappelé pour un entretien est plus courant que vous ne le pensez. Avant de commencer à paniquer, cela vaut la peine de prendre du recul et d'évaluer votre processus de recherche d'emploi actuel. Ce faisant, vous réaliserez peut-être que la raison pour laquelle vous n'obtenez pas d'entretiens semblait évidente depuis le début. Voici sept raisons potentielles pour lesquelles vous n'obtenez pas d'entretiens d’embauche

Vos compétences ne correspondent pas au poste 

Dans le passé, on vous a peut-être dit de ratisser large et de candidater à des postes pour lesquels vous n'êtes pas qualifié. Bien que cela puisse parfois fonctionner, il est plus probable que vous n'obteniez pas d'entretiens car vos compétences ne correspondent pas à ce que le poste demande.  

Lorsque vous postulez à une offre, la première chose à faire est de lire la description du poste et d'évaluer si votre expérience, vos connaissances techniques et d'autres compétences tangibles correspondent à la description du poste. Si ce n’est pas le cas, vous feriez mieux de passer votre temps et votre énergie à chercher des offres d’emploi qui correspondent davantage à votre profil que de parier sur une opportunité pour laquelle vous n'êtes pas qualifié. 

Votre CV n'a pas été formaté correctement 

De nombreuses entreprises utilisent un système de suivi des candidatures (ATS) pour rechercher et identifier les meilleurs candidats pour le poste. Ces programmes reformatent généralement les CV en documents contenant uniquement du texte, de sorte que les éléments de conception tels que les graphiques, les tableaux ou les colonnes peuvent ne pas être intégrés au système.  

Si vous incluez l'un de ces éléments pour mettre en valeur votre expérience, votre CV peut manquer les informations essentielles qu'un responsable du recrutement doit voir avant de vous faire passer un entretien. Étant donné que cela peut vous empêcher de décrocher des entretiens, lors de la soumission de votre CV en ligne, assurez-vous de garder la mise en page aussi simple que possible. Si vous souhaitez que votre CV se démarque visuellement, vous pouvez styliser votre CV en utilisant du texte en gras, des italiques et des couleurs.  

Il y a des erreurs grammaticales dans vos documents de candidature 

Avoir des erreurs grammaticales dans votre CV ou votre lettre de motivation est l'un des meilleurs moyens pour ne pas être recontacté. Non seulement cela n'est pas professionnel, mais cela indique un manque d'attention aux détails que les recruteurs recherchent lors de l'intégration de nouveaux talents. Avant de postuler à un emploi, relisez plusieurs fois votre CV et votre lettre de motivation. De plus, pensez à demander à quelqu'un de relire également votre dossier de candidature. Il n'y a aucun mal à avoir un regard supplémentaire pour relire votre candidature avant l’envoi

Vous n'avez pas adapté votre dossier de candidature au poste 

Si vous envoyez le même CV à chaque emploi pour lequel vous postulez, il y a de fortes chances que vous manquiez des occasions de vous démarquer. Étant donné que votre objectif est de montrer à un recruteur que vous êtes le candidat le plus qualifié pour le poste, vous devez adapter votre CV (et votre lettre de motivation, le cas échéant) à chaque poste auquel vous candidatez.  

Par exemple, si le rôle implique de diriger une équipe à travers la mise en œuvre d'un système, assurez-vous de mettre en évidence votre expérience avec ce système spécifique ou un projet similaire dans un rôle antérieur. Montrer la connexion dès le départ attirera l'attention du responsable du recrutement et vous donnera une meilleure chance d'obtenir un entretien. 

Votre présence en ligne déclenche des signaux d'alarme 

De nombreuses entreprises feront preuve de diligence raisonnable et rechercheront des candidats potentiels avant de les appeler pour un entretien. Si votre présence en ligne ne semble pas adéquate aux yeux de l’entreprise, vous serez rejeté du processus de candidature. Avant de commencer à postuler à des offres d’emploi, prenez le temps de vérifier tous vos profils en ligne et assurez-vous qu'ils ne déclenchent aucune alarme. Assurez-vous que votre LinkedIn est actif et à jour, et que les profils plus personnels comme Twitter, Instagram, Facebook et TikTok n'incluent pas de photos non professionnelles ou d'autres contenus douteux. 

Vous avez postulé longtemps après la publication de l'offre d'emploi 

Si vous postulez pour une annonce deux semaines après sa publication, vos chances d'être convoqué pour un entretien commencent à diminuer. À ce stade, le responsable du recrutement a probablement avancé dans le processus d'entretien avec plusieurs autres candidats. Pour cette raison, vous devez prioriser les candidatures aux emplois qui sont ouverts depuis une semaine ou moins. Bien que vous puissiez toujours postuler à des offres d’emploi après ce délai, ne le faites qu'après avoir postulé à des offres qui ont été publiées plus récemment. 

Vous ne comptez que sur les sites d'emploi et les sites Web des entreprises 

Si le réseautage ne fait pas partie de votre stratégie de recherche d'emploi, vous ne vous rendez pas service. Les responsables du recrutement examinent des dizaines de candidatures, et il peut être difficile de se démarquer lorsqu'ils ne peuvent pas mettre un visage sur un nom.  

Qu'il s'agisse d'assister à des événements de réseautage en personne ou de contacter personnellement votre réseau pour trouver des contacts pour un futur poste, être proactif vous aidera à vous démarquer lorsque les recruteurs cherchent à pourvoir une offre d’emploi. Le réseautage peut également vous orienter vers des offres d'emploi qui n'ont pas encore été publiées, vous donnant ainsi une longueur d'avance sur vos concurrents. 

Lire aussi : Comment vous décider entre deux propositions de poste 

Previous Article Les 7 signes qui montrent que vous sabotez votre carrière
Next Article Comment agir comme un leader, même si vous n'êtes pas manager
Print
2029 Rate this article:
No rating
Type de contenuArticles
Sujet
  • Conseils aux candidats

Des marques dédiées au recrutement
en Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

© 2026 Morgan Philips Group SA
All rights reserved

Choisissez votre pays ou votre région