en
fr
MAKING SUCCESS STORIES HAPPEN

Cabinet de recrutement
Hôtellerie, Tourisme & Loisirs
en France

Un cabinet de recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs identifie, évalue et place des cadres, managers et dirigeants pour les hôtels, groupes de voyage, sites touristiques et enseignes de restauration.

Selon l'enquête Besoins en Main d'Œuvre 2026 de France Travail, le secteur de l'hôtellerie restauration concentre 319 000 projets de recrutement en France, dont 44 % jugés difficiles à pourvoir. Ce niveau de tension confirme que le recrutement de cadres et de managers dans ce secteur ne peut plus reposer sur les seuls canaux traditionnels.

La saisonnalité, la mobilité géographique des candidats et une concurrence forte entre employeurs font du recrutement un enjeu stratégique autant qu'opérationnel pour ce secteur.
Morgan Philips accompagne les groupes hôteliers, les acteurs du tourisme, les entreprises de loisirs et les groupes de restauration en France dans l'identification de leurs cadres, experts et dirigeants.

Grâce à une connaissance fine des métiers du secteur, nos chasseurs de têtes ciblent des profils capables d'allier excellence opérationnelle, performance commerciale et sens du service, à la hauteur des standards attendus par vos clients. Notre cabinet de recrutement s'appuie sur cette expertise sectorielle pour bâtir, avec chaque client, une stratégie de recrutement adaptée à ses enjeux.

Notre expertise en recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

Recruter dans ce secteur exige une lecture précise des environnements opérationnels et des attentes clients, au-delà du seul examen des compétences techniques. Notre cabinet de recrutement évalue chaque candidat sur ces critères :

  • Sens du service et intelligence relationnelle appliqués aux exigences du secteur
  • Leadership et capacité à fédérer des équipes en environnement opérationnel exigeant
  • Gestion de la pression, en particulier en période de forte saisonnalité
  • Adéquation avec la culture et les standards de votre marque
  • Connaissance des enjeux propres à votre segment : hôtellerie, tourisme, loisirs ou restauration

Nos consultants spécialisés s'appuient sur un réseau international ainsi que sur des outils de sourcing et d'évaluation dédiés, et interviennent en CDI, CDD, intérim, freelance, management de transition et chasse de têtes, en France comme à l'international.

NOS CHASSEURS DE TÊTES

Des consultants dédiés au recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs en France

Notre équipe accompagne des groupes hôteliers, hôtels indépendants, resorts, acteurs du tourisme, agences de voyages, TravelTech, entreprises de loisirs et groupes de restauration.

Nos consultants comprennent les principaux enjeux de votre secteur : expérience client, qualité de service, rentabilité opérationnelle, taux d’occupation, revenue management, distribution, e-réputation, saisonnalité et fidélisation des équipes.

Nous intervenons notamment dans le cadre :

  • d’une ouverture ou d’une préouverture
  • du développement d’un réseau
  • de la création d’une équipe de direction
  • d’une transformation digitale
  • d’une réorganisation
  • d’un remplacement urgent
  • d’une montée en gamme
  • d’un projet de développement international

Notre objectif : identifier des talents capables de comprendre rapidement vos enjeux et de contribuer durablement à votre performance.

Vos avantages

NOS DOMAINES D'INTERVENTION

Notre cabinet de recrutement couvre l'ensemble des segments du secteur en France :

Hôtellerie et hébergement

  • Groupes hôteliers et hôtels indépendants
  • Hôtellerie de luxe et palaces
  • Resorts et clubs de vacances
  • Hôtellerie de plein air
  • Résidences de tourisme
  • Sociétés de gestion hôtelière
  • Investisseurs et asset managers hôteliers

Loisirs et divertissement

  • Parcs d’attractions et sites touristiques
  • Musées et lieux culturels
  • Casinos
  • Complexes sportifs et de bien-être
  • Entreprises de l’événementiel
  • Activités outdoor et tourisme d’aventure

Tourisme et voyages

  • Tour-opérateurs
  • Agences de voyages et voyages d’affaires
  • Plateformes de réservation et OTA
  • TravelTech
  • Offices de tourisme
  • Destination Management Companies
  • Acteurs du tourisme premium et du voyage sur mesure

Restauration et foodservice

  • Groupes de restauration
  • Restauration rapide ou premium
  • Traiteurs
  • Restauration événementielle
  • Restauration collective
  • Concepts hybrides et food halls

Nos références

Les postes que notre cabinet de recrutement pourvoit en Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

Nos chasseurs de têtes interviennent à tous les niveaux de responsabilité, de la direction générale aux fonctions support, sur des postes tels que :

Direction générale et
développement

  • Directeur Général / CEO F/H
  • Directeur Général Adjoint F/H
  • Chief Operating Officer F/H
  • Country Manager F/H
  • Directeur Régional F/H
  • Directeur des Opérations F/H
  • Directeur du Développement F/H
  • Asset Manager Hôtelier F/H

Direction d’établissement et
opérations

  • Directeur d’Hôtel / General Manager F/H
  • Hotel Manager F/H
  • Directeur de Resort F/H
  • Directeur de Site Touristique F/H
  • Directeur de Parc de Loisirs F/H
  • Directeur Hébergement F/H
  • Directeur Restauration F/H
  • Responsable Exploitation F/H
  • Responsable Multi-sites F/H

Commerce, marketing
et expérience client

  • Directeur Commercial F/H
  • Directeur Sales & Marketing F/H
  • Directeur Marketing et Communication F/H
  • Directeur E-commerce F/H
  • Directeur de la Distribution F/H
  • Revenue Management Director F/H
  • Revenue Manager F/H
  • Directeur Expérience Client F/H
  • Guest Experience Manager F/H
  • Directeur Relation Client F/H

Finance, ressources humaines et fonctions support

  • Directeur Administratif et Financier F/H
  • Directeur Financier F/H
  • Directeur des Ressources Humaines F/H
  • Responsable Ressources Humaines F/H
  • Directeur des Achats F/H
  • Directeur des Systèmes d’Information F/H
  • Directeur Digital F/H
  • Directeur de la Transformation F/H
  • Directeur RSE F/H

7 raisons de confier votre recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs à nos chasseurs de têtes

FAQ Cabinet de Recrutement Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

Quels postes Morgan Philips recrute-t-il dans l'Hôtellerie, le Tourisme et les Loisirs en France ?

Notre cabinet de recrutement couvre l'ensemble des fonctions du secteur, de la direction générale aux fonctions support : directeurs d'établissement, directeurs des opérations, responsables commerciaux et marketing, revenue managers, ainsi que les fonctions finance, RH et achats. Nous intervenons aussi bien pour des hôtels indépendants et groupes hôteliers que pour des acteurs du tourisme, des loisirs et de la restauration.

Quelle est la différence entre un recrutement en CDI et une mission de chasse de têtes pour un poste de direction ?

Pour un poste de cadre ou de manager, notre pôle de recrutement permanent s'appuie sur un vivier de candidats actifs, avec un délai généralement court. Pour un poste de direction générale ou un mandat de Comex/Codir, nos chasseurs de têtes appliquent une méthodologie de chasse dédiée : cartographie complète du marché, approche directe de candidats non disponibles, et évaluation structurée du leadership. Le niveau de responsabilité du poste détermine l'approche la plus adaptée.

Comment Morgan Philips gère les recrutements liés à la saisonnalité du secteur ?

La saisonnalité est un enjeu central de l'Hôtellerie, du Tourisme et des Loisirs. Nos solutions d'intérim haut de gamme et de placement de freelances permettent de renforcer vos équipes rapidement lors des pics d'activité, sans compromettre le niveau d'exigence appliqué à un recrutement permanent.

Pourquoi passer par un cabinet de recrutement spécialisé plutôt que de recruter en direct ?

Un cabinet de recrutement spécialisé donne accès à des candidats qui ne sont pas en recherche active, à une connaissance précise des pratiques salariales du secteur, et à une évaluation structurée qui va au-delà de la lecture d'un CV. Nos chasseurs de têtes entretiennent des relations directes avec les professionnels du secteur en France, ce qui donne à nos clients accès à un vivier de talents peu visible par les canaux classiques.

Intervenez-vous sur des recrutements à l'échelle nationale et à l'international ?

Oui. Nos consultants interviennent sur l'ensemble du territoire français, y compris pour des recrutements dans des zones touristiques à forte saisonnalité, ainsi que dans un cadre international pour les groupes hôteliers et acteurs du tourisme présents sur plusieurs marchés.

Besoin de recruter dans l’Hôtellerie, le Tourisme ou les Loisirs en France ?

Vous recherchez un dirigeant, un directeur d’établissement, un expert du revenue management ou un manager immédiatement opérationnel ?

Confiez votre recrutement à une équipe qui comprend vos métiers, vos contraintes et les standards de service attendus par vos clients.

À la recherche d'une nouvelle opportunité professionnelle ?

Vous êtes candidat et souhaitez nous transmettre votre CV ? Déposez votre candidature spontanée ici.

Si vous recherchez un poste, merci de postuler directement à une offre d'emploi ou d’envoyer une candidature spontanée via notre espace dédié..

NOS RESSOURCES

Nos dernières actus

Nos conseils

arrow icon
5 clés pour améliorer son espace de travail
MPG France
/ Categories: fr

5 clés pour améliorer son espace de travail

Avec l’émergence de l’open-space, l’aménagement des bureaux s’est vu complètement modifié au cours des dernières années. Nous sommes très vite passés des bureaux personnalisés bien souvent calmes et silencieux, aux grands espaces de travail ouverts, conviviaux et parfois bruyants. Que vous soyez dans un bureau individuel ou en open-space, sachez que l’aménagement de l’espace de travail a une influence directe sur votre bien-être. 

  • Un bureau juste pour vous 

  • Un endroit propre et rangé 

  • Être proche d’une zone de lumière 

  • Être bien installé 

  • Avoir des zones dédiées à la détente 

Voici tout ce que vous devez savoir pour aménager correctement votre espace de travail et travailler en toute sérénité/productivité. 

Créez un espace personnel et accueillant

Cela semble évident : vous commencez votre nouveau job dans une entreprise alors forcément vous avez un endroit rien qu’à vous pour travailler. À vrai dire, ce n’est pas aussi simple… De plus en plus de structures choisissent d’aménager leurs locaux en open-space avec des bureaux totalement vides et appartenant à tous. Lorsqu’une personne arrive, elle choisit son lieu de travail en fonction de son humeur ou de ses objectifs quotidiens : près de la fenêtre, au calme, à côté de ses collègues, etc… 
Le modèle est en train de se reprendre à grande vitesse, tous les moyens étant mis à disposition pour accroitre la productivité des salariés en dépensant le moins possible. Mais avoir son propre bureau est tout aussi important. En effet, lorsque vous êtes sur votre lieu de travail, vous devez vous sentir bien dans votre environnement. Il faut que vous soyez heureux de venir chaque matin au travail, et cela passe aussi par la personnalisation et l’appropriation de votre bureau. 

Un endroit propre et rangé 

Nous n’avons pas tous la même notion du rangement. Certaines personnes considèrent que le désordre est bénéfique à leur créativité et se sentent perdues si l’on touche à leurs affaires. Sachez néanmoins qu’il est très difficile de se concentrer lorsque l’on a un bureau en désordre. En effet, un bureau propre et rangé favorise la concentration et la productivité ! Prenez donc soin de votre bureau en rangeant régulièrement ce qui s’y trouve, surtout le soir avant de partir. Vos retrouverez plus facilement toutes vos affaires le lendemain matin ! 

Optez pour un emplacement proche de la lumière naturelle 

Notre humeur au quotidien dépend aussi de la lumière. Avoir une source de lumière naturelle est un avantage que n’ont malheureusement pas tous les bureaux, or c’est l’un des éléments les plus importants à prendre en compte dans l’espace de travail. Mais c’est surtout une source essentielle pour le bon fonctionnement de l’organisme. 
Fatigue, stress, manque de concentration ne sont que quelques symptômes du manque de lumière. Si cela est possible, il est préférable de choisir un bureau proche d’une source de lumière naturelle. 

Adoptez une posture ergonomique pour un confort optimal 

N’attendez pas d’avoir mal au dos pour adopter une bonne posture. Trouver la posture idéale est l’une des premières choses à faire en arrivant le matin : le dos droit, l’ordinateur à bonne portée de main, les pieds bien encrés au sol, …  
Attention aux positions « avachies ». La plupart du temps, et surtout en open-space, quand l’entreprise met à disposition des canapés et des fauteuils sur lesquels travailler, les gens ont tendance à s’avachir dedans. Si vous souhaitez vraiment travailler ailleurs qu’à votre bureau, faites bien attention à ce que votre dos reste droit ! 

Privilégiez des zones de détente pour vos pauses 

Cela ne dépend pas forcément de vous mais plutôt de comment l’entreprise a décidé d’aménager ses locaux. Toujours est-il qu’il est important d’avoir un coin détente, un endroit dans lequel vous pouvez souffler un peu, décompresser et penser à autre chose lorsque l’envie se présente. Cela peut-être à l’extérieur, à la machine à café, dans une salle de restauration ou, encore mieux, un lieu dédié aux pauses et à la décompression. 
Il est important de faire régulièrement des pauses et penser à autre chose pendant quelques minutes : cela permet de faire le vide dans sa tête et de se remettre au travail de façon plus sereine et avec un meilleur recul. S’il n’est pas possible d’avoir un endroit au calme, avoir un casque et écouter des playlists « détente, relaxation » est aussi une autre alternative. 

Pourquoi améliorer votre espace de travail ? 

Le bien-être au travail est une problématique actuelle de plus en plus étudiée par les entreprises, et se manifeste notamment par un bon aménagement de l’espace de travail, adapté aux besoins des collaborateurs. Si vous pensez que votre espace de travail mériterait un souffle nouveau, n’hésitez pas à en parler à votre direction ! Elle vous écoutera avec attention, surtout si cela peut accroître la productivité mais aussi le bien-être de tous et amener un changement positif dans l’entreprise. Améliorer son espace de travail, c'est aussi transformer son environnement pour le rendre plus sain et motivant. Découvrez comment transformer son lieu de travail en un environnement agréable et sain

Previous Article Comment vraiment savoir si nous sommes heureux et épanouis au travail ?
Next Article Un bon exemple pour les dirigeants en phase d’outplacement
Print
2948 Rate this article:
No rating
Type de contenuArticles
Sujet
  • Conseils aux candidats

Des marques dédiées au recrutement
en Hôtellerie, Tourisme & Loisirs

© 2026 Morgan Philips Group SA
All rights reserved

Choisissez votre pays ou votre région